| MOQ: | 100 kg |
| Preço: | Price is negotiated based on the required specifications and quantity |
| standard packaging: | Embalagem padrão para exportação ou embalagem conforme exigido |
| Delivery period: | 5-8 dias úteis, dependendo dos parâmetros necessários para a negociação |
| Método do pagamento: | Principalmente T/T, L/C, D/A, D/P, |
| Supply Capacity: | 80000 toneladas por mês |
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Material | 200/300/400/2205/2507 e outras séries de aço inoxidável |
| Diâmetro do fio | 0,4-10mm |
| Detalhes da Embalagem | Em bobinas, em suportes, em carretéis e em rolos, conforme necessário |
| Amostra | Grátis |
| Características | Excelente maciez |
| Resistência | Alongamento e alta resistência à tração |
| Maciez | Excelente |
| Superfície | Superfície lisa e brilhante |
Fio de aço inoxidável 201/304/430 fio eletrolítico fio brilhante fio de soldagem fio totalmente macio
O aço inoxidável é um material de baixo custo e resistente à corrosão com um alto nível de durabilidade. É ideal para aplicações residenciais e marítimas. Não só é durável e duradouro com um acabamento de superfície perfeito, mas também possui excelente resistência.
Os fios de aço inoxidável são feitos dos melhores materiais e são projetados para uso industrial. Fornecemos várias gamas de diâmetros para atender à maioria das aplicações, como produtos químicos, medicina, alimentos, petróleo e gás.
Geralmente, é dividido em séries 2, séries 3, séries 4, séries 5 e aço inoxidável da série 6 de acordo com austenita, ferrita, aço inoxidável duplex e aço inoxidável martensítico.
Os aços inoxidáveis 316 e 317 (o desempenho do aço inoxidável 317 é mostrado abaixo) são aços inoxidáveis contendo molibdênio. O teor de molibdênio no aço inoxidável 317 é ligeiramente superior ao do aço inoxidável 316. Devido ao molibdênio no aço, o desempenho geral deste aço é melhor do que o do aço inoxidável 310 e 304. Em condições de alta temperatura, quando a concentração de ácido sulfúrico é inferior a 15% e superior a 85%, o aço inoxidável 316 tem uma ampla gama de usos. O aço inoxidável 316 também possui boa resistência à corrosão por cloreto, por isso é geralmente usado em ambientes marinhos. O teor máximo de carbono do aço inoxidável 316L é 0,03, que pode ser usado em aplicações onde o recozimento não pode ser realizado após a soldagem e é necessária a máxima resistência à corrosão.
| Nome do Produto | Fio de aço inoxidável |
|---|---|
| Tipo |
Série 200: 201,202 Etc Série 300: 301,302,304,304L,308,309S,310s,316,316L,321,347 Série 400: 410,420,430,434 Etc |
| Diâmetro do fio | 0,02-10mm |
| Padrão | ASTM AISI GB JIS SUS DIN |
| Comprimento | Conforme a exigência dos clientes |
| Embalagem | Carretel ou rolo |
| MOQ | 100kg |
| Entrega | 20 dias após o recebimento do depósito |
| Uso | Içamento, fixação, teleférico, suspensão, suporte, reflutuação, transporte |
| Material AISI | C | Si | Mn | P | S | Ni | Cr | Mo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 304 | =<0,08 | =<1,00 | =<2,00 | =<0,045 | =<0,030 | 8,00~10,50 | 18,00~20,00 | - |
| 304H | >0,08 | =<1,00 | =<2,00 | =<0,045 | =<0,030 | 8,00~10,50 | 18,00~20,00 | - |
| 304L | =<0,030 | =<1,00 | =<2,00 | =<0,045 | =<0,030 | 9,00~13,50 | 18,00~20,00 | - |
| 316 | =<0,045 | =<1,00 | =<2,00 | =<0,045 | =<0,030 | 10,00~14,00 | 10,00~18,00 | 2,00~3,00 |
| 316L | =<0,030 | =<1,00 | =<2,00 | =<0,045 | =<0,030 | 12,00~15,00 | 16,00~18,00 | 2,00~3,00 |
| 430 | =<0,12 | =<0,75 | =<1,00 | =<0,040 | =<0,030 | =<0,60 | 16,00~18,00 | - |
| 430A | =<0,06 | =<0,50 | =<0,50 | =<0,030 | =<0,50 | =<0,25 | 14,00~17,00 | - |
Alguns materiais podem adicionar detalhes de comunicação detalhados via WhatsApp
O fio de aço inoxidável possui muitas características, incluindo principalmente resistência à corrosão, resistência ao desgaste, resistência ao calor, propriedades mecânicas e composição química. Diferentes tipos de fio de aço inoxidável apresentam características diferentes nesses aspectos.
Resistência à corrosão
Fio de aço inoxidável 304: possui excelente resistência à corrosão e é adequado para uma variedade de ambientes, especialmente a indústria alimentícia e a indústria médica.
Fio de aço inoxidável 316L: O molibdênio é adicionado para melhorar a resistência à corrosão por cloreto e resistência ao calor, adequado para ambientes marinhos e indústria médica.
Fio de aço inoxidável 321: possui excelente resistência à corrosão intergranular e alta resistência à temperatura, adequado para ambientes de alta temperatura.
Resistência ao desgaste
Fio de aço inoxidável 321: possui excelente resistência ao desgaste e é adequado para ocasiões que exigem alta resistência ao desgaste.
Fio de aço inoxidável de estrutura composta multicamadas: através de design especial, a resistência ao desgaste e as propriedades mecânicas abrangentes são aprimoradas.
Resistência ao calor
Fio de aço inoxidável 321: possui boa resistência a altas temperaturas e resistência à fluência, adequado para ambientes de alta temperatura.
Fio de aço inoxidável 310S: possui resistência ao calor extremamente alta e é adequado para ambientes de resistência à corrosão em alta temperatura.
Propriedades mecânicas
Fio de aço inoxidável 304: possui boa tenacidade e resistência, adequado para aplicações que exigem alta resistência e boa tenacidade.
Fio de aço inoxidável 321: possui alta resistência à tração e limite de escoamento, adequado para aplicações com altos requisitos de resistência.
Fio de aço inoxidável de estrutura composta multicamadas: através de design especial, as propriedades mecânicas abrangentes são aprimoradas, adequadas para ambientes com requisitos rigorosos.
Composição química
Fio de aço inoxidável 304: os principais componentes incluem cromo e níquel, garantindo sua excelente resistência à corrosão.
Fio de aço inoxidável 321: contém titânio, o que melhora sua resistência à corrosão intergranular e resistência a altas temperaturas.
Fio de aço inoxidável de estrutura composta multicamadas: o material do núcleo central é fio de aço inoxidável de alta resistência, a camada de transição intermediária é uma camada de liga de aço inoxidável com uma composição de liga específica e a camada externa é uma camada resistente ao desgaste.