| MOQ: | 100 kg de peso |
| Precio: | Price is negotiated based on the required specifications and quantity |
| Standard Packaging: | Embalaje estándar para la exportación o según sea necesario |
| Delivery Period: | 5-8 días hábiles, según los parámetros necesarios para la negociación |
| Forma De Pago: | Las condiciones de pago: principalmente T/T.. L/C, D/A, D/P, |
| Supply Capacity: | 5000 toneladas al mes |
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Densidad | 7.8~8.0 g/cm3 |
| Otro grado | 2205 2507 S32760 254SMO |
| Especificación | 50-500mm |
| Resistencia a la fatiga por corrosión | Excelente |
| Tipo de material | Acero inoxidable dúplex |
| Tenacidad | Buena |
| Resistencia a la corrosión | Excelente |
| Alta resistencia a la picadura | Corrosión por hendiduras |
La Barra redonda de acero inoxidable 2205 de 20 mm de diámetro y alta resistencia es un material de acero inoxidable dúplex con excelente resistencia a la corrosión. Esta aleación cumple con las normas ASTM A240/A240M--01 y está compuesta por un 22% de cromo, un 2.5% de molibdeno y una aleación de 4.5% de níquel-nitrógeno.
El acero inoxidable 2205 presenta una microestructura equilibrada de aproximadamente un 50% de ferrita y un 50% de fases austeníticas, lo que proporciona propiedades mecánicas y resistencia a la corrosión excepcionales.
| Elemento | Contenido (%) |
|---|---|
| Cromo (Cr) | 24.0-26.0 |
| Níquel (Ni) | 6.0-8.0 |
| Molibdeno (Mo) | 3.0-5.0 |
| Cobre (Cu) | ≤0.5 |
| Hierro (Fe) | Balance |
| Forma del producto | Resistencia a la tracción (MPa) | Límite elástico (MPa) | Alargamiento (%) |
|---|---|---|---|
| Φ20mm Varillas | ≥680 | ≥450 | ≥25 |
| Tubo de espesor de pared ≤20mm | 680-880 | >450 | >25 |
| Forjados ≤200mm | 680-880 | >410 | >25 |
| Temperatura (°C) | Resistencia a la tracción (MPa) | Límite elástico (MPa) | Alargamiento (%) |
|---|---|---|---|
| 100 | 710 | 470 | 37 |
| 200 | 680 | 393 | 32 |
| 300 | 650 | 380 | 30 |