| MOQ: | 100 kg de peso |
| Precio: | Price is negotiated based on the required specifications and quantity |
| Standard Packaging: | Embalaje estándar para la exportación o según sea necesario |
| Delivery Period: | 5-8 días hábiles, según los parámetros necesarios para la negociación |
| Forma De Pago: | Las condiciones de pago: principalmente T/T.. L/C, D/A, D/P, |
| Supply Capacity: | 5000 toneladas al mes |
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Composición | Superaleación a base de níquel que contiene níquel, cromo, molibdeno y niobio |
| Densidad | 8.4 g/cm³ |
| Punto de fusión | 1290-1350°C (2354-2462°F) |
| Resistencia a la tracción | 760-1035 MPa (a temperatura ambiente) |
| Límite elástico (0.2% de desplazamiento) | 350-765 MPa |
| Elongación | 30-40% |
| Conductividad térmica | 8.4 W/m·K (a 100°C) |
| Capacidad calorífica específica | 434 J/kg·K (a 20°C) |
| Coeficiente de expansión térmica | 12.8 µm/m·K (20-100°C) |
| Resistividad eléctrica | 1.34 µΩ·m (a 20°C) |
| Dureza | HRB 100 (máx.) |
La aleación GH2132, también conocida como Inconel 625, es una superaleación versátil a base de níquel reconocida por su excepcional combinación de resistencia, tenacidad y resistencia a la corrosión. Mantiene una alta resistencia a la tracción y al límite elástico en un amplio rango de temperaturas, desde temperaturas criogénicas hasta más de 1000°C (1800°F).
La aleación GH2132 (Inconel 625) es una opción preferida para aplicaciones exigentes donde la resistencia a la corrosión, las altas temperaturas y las tensiones mecánicas son esenciales.
| Elemento | Composición (%) |
|---|---|
| Níquel (Ni) | 58.0 min |
| Cromo (Cr) | 20.0 - 23.0 |
| Molibdeno (Mo) | 8.0 - 10.0 |
| Hierro (Fe) | 5.0 máx. |
| Niobio (Nb) | 3.15 - 4.15 |
| Cobalto (Co) | 1.0 máx. |
| Manganeso (Mn) | 0.50 máx. |
| Silicio (Si) | 0.50 máx. |
| Fósforo (P) | 0.015 máx. |
| Azufre (S) | 0.015 máx. |
| Carbono (C) | 0.10 máx. |