| MOQ: | 100 kg de peso |
| Precio: | Price is negotiated based on the required specifications and quantity |
| Standard Packaging: | Embalaje estándar para la exportación o según sea necesario |
| Delivery Period: | 5-8 días hábiles, según los parámetros necesarios para la negociación |
| Forma De Pago: | Las condiciones de pago: principalmente T/T.. L/C, D/A, D/P, |
| Supply Capacity: | 5000 toneladas al mes |
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Densidad | 8.0g/cm³ |
| Punto de fusión | 1357-1385 ℃ |
| Ancho | 1000 mm, 1219 mm, 1500 mm o según se requiera |
| Servicios | Corte, doblado |
| Espesor | 1-60 mm |
| Dureza | HB 135-179 |
| Límite elástico | ≥175 MPa |
| Resistencia a la tracción | ≥450 MPa |
La placa de acero Incoloy 800 es una aleación de níquel resistente a altas temperaturas disponible en formas personalizadas de solución sólida laminadas en frío y en caliente.
Incoloy 800 se utiliza principalmente en aplicaciones con temperaturas de hasta 1100°F, mientras que las aleaciones 800H y 800HT se utilizan en temperaturas superiores a 1100°F donde se requiere resistencia a la fluencia y a la rotura. El equilibrio químico proporciona una excelente resistencia a la carburación, la oxidación y las atmósferas de nitruración.
Incoloy 800HT mantiene sus propiedades incluso después de un uso prolongado en el rango de 1200-1600°F, donde muchos aceros inoxidables se vuelven quebradizos. Exhibe excelentes características de conformado en frío típicas de las aleaciones de níquel-cromo y se puede soldar utilizando técnicas comunes de acero inoxidable.
Las variaciones (800, 800H, 800HT) difieren en el contenido de carbono y los requisitos de tratamiento térmico, lo que resulta en propiedades ligeramente diferentes, manteniendo al mismo tiempo características de rendimiento a alta temperatura similares.
Estas superaleaciones se utilizan ampliamente en entornos extremos que requieren resistencia al calor y a la corrosión, incluidos el procesamiento químico, las centrales eléctricas y las industrias del petróleo y el gas.
| Ni | Cr | Fe | C | Al | Ti | Al+Ti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30.0-35.0 | 19.0-23.0 | 39.5 min | .10 máx. | .15-.60 | .15-.60 | .30-1.20 |
| Ni | Cr | Fe | C | Al | Ti | Al+Ti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30.0-35.0 | 19.0-23.0 | 39.5 min | .05-.10 | .15-.60 | .15-.60 | .30-1.20 |
| Ni | Cr | Fe | C | Al | Ti | Al+Ti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30.0-35.0 | 19.0-23.0 | 39.5 min | .06-.10 | .25-.60 | .25-.60 | 0.85-1.2 |